気になる場所名やお店の名前を入力してください。関係する記事が表示されます。
  1. レンタサイクル
  2. グルメ
  3. おすすめスポット
  4. ゲストハウス
  5. ファミリー

しまなみ海道サイクリング。大三島へバスでアクセスするときはここに注意!

しまなみ海道をファミリーでサイクリングを楽しむために、小さなお子様がいるファミリーの場合、大三島スタートを一番おすすめします。この大三島へバスでアクセスするのが、意外にわからないのでまとめてみました。

しまなみ海道の大三島へのバスのアクセスがわかりにくいので、わかり易く紹介します。

こんにちわ。ブログ管理人2ka(つか)です。

 

このページでは、しまなみ海道のサイクリングをスタートするに、一番おすすめの島大三島へ、「ファミリーの方は、バスでアクセスしたい人も、居るかもしれないなぁ」と思い大三島多々羅しまなみ公園へ、バスでアクセスする方法について紹介します。

大三島自転車レンタル7_01
大三島自転車レンタル7_02
大三島自転車レンタル7_03
大三島BSから多々羅公園はすぐ近くです。

大三島での自転車のレンタルについては、以下の関連ページも、見てみて下さいね。↓↓↓

 

関連記事

大三島の自転車レンタルに関する情報を紹介します。大三島は、しまなみ海道のほぼ真ん中にあたります。大三島は、建設当時「世界一の斜張橋」とされた「多々羅大橋」の絶好のビューポイント、「多々羅しまなみ公園」があり、この「多々羅しまなみ公園」のレン[…]

大三島で自転車レンタル | 大三島で自転車レンタルするときの注意点やアクセス情報など

 

 

尾道から大三島へのアクセス

尾道から大三島へアクセス

尾道から大三島へのアクセスは

 

  • 1.しまなみサイクルエクスプレスは、尾道⇒大三島へ直行
  • 2.しまなみライナーならば、尾道⇒尾道大橋(乗り換え)⇒大三島

 

の、ふたつの方法があります。

しまなみサイクルエクスプレスとは

しまなみサイクルエクスプレスとは、バスの中に直接自転車を持ち込むことができる、高速のり合いバスです。

 

通常バスに自転車を載せて運ぶ場合、自転車を分解して、袋に入れて、手荷物として持ち込むことになります。

 

ですが、「しまなみサイクルエクスプレス」は、自転車を分解せずに(前輪だけははずす必要あり)、そのままバスの中に持ち込むことができるので、自転車の分解になれていない人や、手荷物として運ぶのは不安という人にとっては、とっても便利がバスです。

 

 

しまなみサイクルエクスプレス_01
しまなみサイクルエクスプレス_02
しまなみサイクルエクスプレス_03
自転車をそのまま持ち込める
しまなみサイクルエクスプレス
(前輪のみははずします。)

 

この「しまなみサイクルエクスプレス」であれば、尾道から大三島へ、直通運転していて、大三島で降車することができます。

 

尾道駅前 7:00 10:55 14:15
新尾道駅前 7:10 11:05 14:25
↓↓↓ 途中停留所は省略
瀬戸田BS 7:38 11:33 14:53
瀬戸田PA 7:42 11:37 14:57
大三島BS 7:46 11:41 15:01
尾道⇒大三島料金:1,350円(片道)

※運行ダイヤや料金は、h30.10月の情報です。運行ダイヤや料金は、随時変更すると思いますので、公式サイトで確認ください。⇒しまなみサイクルエクスプレス公式

 

しまなみライナーは、乗り換えが必要

しまなみライナーは、広島県側の福山と今治とを結ぶ高速路線バスです。このバスを利用して、尾道から大三島へバスで行こうとすれば、因島大橋で乗り換えが必要です。

 

尾道駅前 6:40 7:15 7:45 8:15 9:00 9:45 10:30
因島大橋(着) 7:05 7:45 8:10 8:40 9:25 10:10 10:55
因島大橋(発) 7:34 8:24 9:44 10:34 11:39
瀬戸田BS 7:43 8:33 9:53 10:43 11:48
瀬戸田PA 7:47 8:37 9:57 10:47 11:52
大三島BS 7:51 8:41 10:01 10:51 11:56
今治駅前 8:24 9:14 10:34 11:24 12:29
今治桟橋 8:29 9:19 10:39 11:29 12:34

※グレーの網かけは、日曜祝日、8/13~8/16、12/31~1/3は運休です。
※この表はh30.10時点の表です。詳細は公式サイトで確認願います。⇒しまなみエクスプレスの公式サイト

 

この時刻表は、大三島へ昼までには到着することを想定して、12時くらいまでに到着できるバス、ということで、抜粋して紹介しています。

 

今治から大三島へアクセス

「しまなみライナー」では、大三島で降車ができません。

しまなみライナーは、愛媛県の今治と広島県の尾道・福山を結ぶ高速バスです。

ですが、今治から出発した場合途中の大三島では降車ができません。

 

今治から大三島へバスでアクセスする場合は、路線バスを利用

今治から大三島へアクセスする場合は、「せとうちバス・瀬戸内海交通」を利用することになります。

 

 

停留所 急行 急行 急行 急行 特急 急行 特急
松山市駅
5番乗り場
9:00 10:00
↓↓↓ 途中停留所は省略
今治桟橋 7:15 8:00 8:35 9:35 10:20 11:00 11:20
今治
バスセンター
7:17 8:02 8:37 9:37 10:22 11:02 11:22
今治駅前 7:20 8:05 8:40 9:40 10:12 11:05 11:12
今治
県病院前
7:28 8:13 8:48 9:48 10:30 11:13 11:30
↓↓↓ 途中停留所は省略
大三島BS 8:10 8:55 9:30 10:30 11:07 11:55 12:07

この表は、「せとうちバス」「瀬戸内海交通」のHPから、

 

  • 大三島で降車できるバス
  • 大三島へ12:00くらいまでに到着できるバス
  • 途中の停留所は省略

 

を、抜粋したものです。

 

12:00くらいまでの到着としたのは、このブログは、しまなみ海道でサイクリングを楽しみたいかたへ向けて、情報を紹介していますのでそれ以降に到着しても、サイクリングを楽しむというわけには、いかないだろうと考えたからで、もちろん夕方まで運行ダイヤはあります。詳しくは公式HPを確認願います。

せとうちバス・瀬戸内海交通の運行ダイヤ

 

表の中の塗りつぶしで

 

  • グレーの塗りつぶしは、土曜日、日曜日、祝日、12/29~1/3運休
  • ピンクの塗りつぶしは、日曜日、祝日、1/2 ・ 3運休

 

です。途中のバス停留所は省略しています。

 

詳しいバスの運行状況を確認したい方は、「せとうちバス・瀬戸内海交通」のHPで、運行ダイヤを確認して下さいね。

せとうちバス・瀬戸内海交通の運行ダイヤ

 

このように見てみると、今治駅から大三島の「多々羅しまなみ公園・オアシス」へバスで行って、自転車をレンタルしようとするなら、

今治駅前8:40発⇒大三島BS9:30着

今治駅前9:40発⇒大三島BS10:30着

あたりが、大三島で自転車をレンタルして、サイクリングを楽しむための、妥当な時間と言えそうですね。

 

ちなみに、今治駅⇒大三島BSまでのバス料金は、

片道:1,040円(大人料金)

です。(h30.10.20時点)

せとうちバス・瀬戸内交通バスの料金表

 

ちなみに、表の中の「松山市駅」は私鉄の「伊予鉄道」の駅で、JRの松山駅とは違いますので、注意してくださいね。

松山の場合、JRの松山駅よりも、「伊予鉄道」の松山市駅界隈のほうが、繁華街になっているのです。

家族連れは大三島の多々羅公園へバスで行くよりは、マイカーで行ったほうがお得

今治や尾道から大三島の、「多々羅しまなみ公園」へアクセスする場合、ファミリー(パパ、ママ、子供2人)でバスを利用すると

往復6,000円以上

掛かります。

 

これに対して、今治から大三島へマイカーで行った場合、ETCの休日料金だと

往復2,620円

です。ガソリン代を入れても、バスで行くよりは、随分と安いですね。

 

大三島多々羅しまなみ公園は、駐車場も24時間無料で利用できますので、ファミリーの方が、大三島で自転車をレンタルしたい場合は、車でいくことをおすすめします。

最新情報をチェックしよう!
>しまなみ海道のサイクリング初心者におすすめの本

しまなみ海道のサイクリング初心者におすすめの本

しまなみ海道の初心者におすすめの本といえば、間違いなく「しまなみ島走book」です。なんといってもこの本は、しまなみでサイクリングガイドをしている「宇都宮一成さん」という方が、しまなみの面白いところや注意するところを、すべて紹介している本です。この本が一冊あれば、他の本は一切要らないというすぐれものです。宇都宮一成さんは新婚旅行を二人乗り自転車で世界一周してきたというすごい人なんです。そんな宇都宮さんが書いた本だから間違いないのです。

CTR IMG